请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

Discuz! Board

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 321|回复: 0

关于盛世桃园物业管理存在的问题

[复制链接]

2

主题

2

帖子

17

积分

新手上路

Rank: 1

积分
17
发表于 2018-10-14 18:02:23 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
天水市房管局:

您好!我们是秦州区盛世桃园小区的业委会,目前我们对本小区的物业服务存在一些疑惑,在此反映,希望得到主管部门的解答。并且期望能通过您们的指导进一步规范小区的物业服务。

通过部分业主的反映,整理了以下问题:

1.业主入住时,为本小区从事物业服务的是由开发商天水金宇房地产公司指定的物业—天水金宇物业管理公司,但今年,业主们发现收取物业费的收据上却变成了一家名为“天水烜嵘物业服务有限公司”的企业,对于更换物业这件事,业主并不知情。也没有听说小区举行过更换物业的投票,或者有哪位业主和这家物业签订过服务合同。

请问开发商是否有权不经业主同意更换物业?或者前任物业是否有权不经业主同意授权就将小区转手给其他物业?这些做法是否符合我国颁布的《物业管理条例》的相关规定?

2.我们小区使用的电表是插卡式电表,由物业代收水电费,但无论前任物业还是这家不知道什么来历的现任物业都采取了利用售电捆绑收取物业费的做法。更有甚者,在没有得到业主同意的情况下,将电表的最高容量调整为500度,以此来确保他们收取物业费。并且加价20%,电费为0.61元/度,水费为3.39元/吨。对此,物业的解释为水电的损耗和公共区域用水用电产生的水电费,但却从未给业主公示过水电的损耗到底是多少。

请问,物业利用售电捆绑收取物业费、暖气费的做法是否合法?未经业主同意擅自修改业主电表设置的做法是否合法?

3.物业将小区的部分空地、绿地改为停车位,但都未与业主或业主委员会协商。

请问物业的这种做法是否侵犯了业主的权益?

4.小区的单元门禁、对讲系统等很多都不能正常使用,反映多次也未及时维修,作为物业未能尽职。近期又多次发生被盗案件,公安来调取监控也不顺利,图像模糊,监控覆盖面小。小区安防设施不到位是被盗案件频发的部分原因。

我们小区在业主的积极推动下,本已成立了业委会,但由于种种原因,不能顺利开展工作。再加上物业的这些做法,不断激化了小区业主和物业公司之间的矛盾,使双方的关系很不融洽。

在此,我们特将这些情况向您们反映,希望帮助我们维护合法权益。

从媒体上了解到,近期贵局正在开展物业服务企业年度检查工作,贵局对我们小区的前后两家物业的做法是否知情?还是他们采取了隐瞒欺骗的手段蒙蔽了你们?

今年适逢甘肃省委省政府提出开展“转变作风改善发展环境建设年”活动,各级部门均积极响应。希望一家从事服务的企业能从中学习这些号召,真正把握好自己的定位、提高自己的服务意识!
来自: Android客户端
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|Comsenz Inc.

GMT+8, 2019-6-19 13:25 , Processed in 0.030310 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表